ЗАО "Мирком"
Разработка и внедрение бортовых
информационных транспортных систем
ЗАО "Мирком"
является сертифицированным
региональным партнером НИС ГЛОНАСС
в Ставропольском крае

Тестовая версия программы "Аналоговый видеорегистратор"

Вопросы по обновлению прошивки и ПО

Re: Тестовая версия программы "Аналоговый видеорегистратор"

Сообщение Andrew » 16 мар 2011, 16:32

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я являюсь непосредственным автором программы "Аналоговый видеорегистратор", поэтому ваши вопросы можете адресовать также и ко мне.
Charlie, по поводу Ваших вопросов.
Основные проблемы из под главного меню, если запускать/сворачивать программу из под винды все работает отлично

Правильно ли я понял, что из-под Windows Вы пробовали, в том числе, осуществить повторный запуск при работающей в режиме съёмки программе? Проблем не возникало?
Попытка повторного запуска должна приводить всего лишь к разворачиванию окна программы, ранее свёрнутого в трэй. Второй экземпляр программы запуститься не может. Вроде бы максимизация окна из трэя приводить к тормозам не должна, но в ближайшее время проверю совместно с Навителом.
Как следствие тормоза и сбой

Скажите пожалуйста, в чём именно заключается сбой? Как он проявляется? Выводится какое-то окно
с сообщением об ошибке?
Все работает, но только на месте не останавливайтесь )

Почему?
Еще вопрос, как я понял если посмотреть архив на месте, остановив запись, то продолжить писать в тот же архив не получится? У меня не вышло.

Сообщу некоторые подробности о работе программы. Программа может работать в трёх режимах - режиме препросмотра, режиме записи и режиме воспроизведения. В режиме записи кнопка "Стоп" приводит к финализации архива. Финализация архива, среди прочих целей, нужна для того, чтобы обрезались концы файлов видео (h264), которые могут содержать остатки видеозаписей от предыдущих проходов по кольцу (архив в процессе записи - закольцован), которые могут "вылазить" при просмотре на VLC-проигрывателе и других проигрывателях, работающих на персоналке.
После нажатия кнопки "Пауза" программа остаётся в режиме записи. Если после "Пауза" нажать "Стоп", то программа всё равно финализирует архив. Может быть, это и происходило в Вашем случае?
Вы можете определить это следующим образом. Просмотрите директорию, содержащую архив, при помощи доступного Вам менеджера файлов. Если все файлы archivename_00000000xx.h264, где archivename - имя архива, имеют одинаковый размер, то архив не финализирован, и в него можно продолжать писать. Для этого надо нажать кнопку "Создать", и выбрать в диалоговом окне выбора файлов путь и имя того архива, в который хотите продолжить запись. Если видите, что размеры файлов h264 отличаются друг от друга, значит, архив финализирован, запись продолжить нельзя.
Кстати, если финализация в процессе записи перед выходом из регистратора не осуществлялась, то при выходе из регистратора и его следующем запуске он автоматически сразу продолжит запись в последний архив, в который до того писал.
Если всё-таки окажется, что все файлы h264 одного размера, а запись в этот архив продолжить нельзя, тогда отпишитесь об этом, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Andrew 16 мар 2011, 17:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Andrew
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение Andrew » 16 мар 2011, 17:00

Продолжаю рассказывать о программе.
и еще пару вопросов следом, картинка слегка подрагивает, это камера или мирком чудит ? И темп какой то аллегро)

Да, так и есть. Изображение время от времени чуть-чуть приподнимается и приопускается на одну строку. Я об этой проблеме знаю (она была ещё со времён программы настройки видеовходов), но пока ей не занимался, поскольку она не оказывает принципиального влияния на функционирование, но может потребовать большого времени на преодоление. Как только будет возможность, я этим займусь. Камера к этой проблеме, по всей видимости, не имеет отношения.

По поводу ускоренного темпа воспроизведения на персоналке - причина в следующем. Видеорегистратор снимает с частотой в 15 кадров в секунду (при большой загрузке системы это число ещё уменьшается). Информация о длительностях кадров пишется в файл служебных данных (*.vr), и при воспроизведении на "Миркоме" расставляются соответствующие задержки (впрочем, воспроизведение получается чуть замедленным, с этим буду разбираться). Однако таким проигрывателям, как VLC, формат vr-файла неизвестен. Файлы же h264 информации о длительности не содержат. Поэтому VLC проигрывает их с частотой 25 или 30 кадров в секунду. На VLC можно выставить, например, коэффициент скорости 0,67, тогда скорость движения объектов на записи будет более естественной.
Support, если поставить на паузу да, но тогда посмотреть архив все равно не получается. Т.е. если смотришь архив то всегда создаешь после этого массив под рег заново. NTFS не будет поддерживать? ) а то два гигабайта под архив как то мало

Доброго времени суток, Charlie! Архив можно создавать любого размера (разумеется не больше, чем доступно на носителе). Файловую систему NTFS система М570 не понимает, т.к. WinCE не может работать с ней.

Небольшое уточнение. Архив в текущей версии программы (0.5.1 beta) можно создать не более 32000 мегабайт. Программа всегда оставляет немного свободного места на носителе для служебных нужд файловой системы, поэтому на чистой карточке размером 32Gb допустимый размер архива - на несколько гигабайт меньше, чем 32 Gb.
Требования к носителю - не такие строгие, как у USB-регистратора. Можно, например, не дефрагментировать и не форматировать карточку (хотя это и не возбраняется). Если Вам удастся найти драйвер NTFS для WinCE 6.0 и процессора ARM11, то можете попробовать его поставить. Предположительно, тогда с NTFS видеорегистратор тоже будет работать (с теми же ограничениями на размер).
Ещё одно замечание - лучше не держать архивы usb-регистратора (*.va) и аналогового регистратора (*.vr) на одном и том же носителе.
Последний раз редактировалось Andrew 16 мар 2011, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Andrew
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение Andrew » 16 мар 2011, 17:14

Charlie, ещё пара вопросов.

1. То, что Вы выложили на сайте - это содержимое только
одного из файлов h264, или результат склейки нескольких файлов?
2. На записи есть битые кадры, по времени - 1:35 и 3:23. Хотелось
бы знать, есть ли они в исходном архиве при просмотре на Миркоме,
или эти дефекты записи появились уже при перегонке видео в
другой формат для Youtube?
Andrew
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение Andrew » 16 мар 2011, 17:30

lazyfish, по поводу Вашего замечания.
провели эксперимент на архиве в 8192 мб, не запуская навител, не трогая прибор вообще ( подключен к пионер 6000),
с незапущенным главным меню
записывли около 2-х часов, в результате имеем 2 файла - один 24 мб, другой 4 мб
имеем неповрежденный архив, но записано всего первых несколько минут, данные GPS почуму-то не отображаются, хотя в
какой-то момент было сообщение из серии "данные GPS не легетивны"

Я попытался воспроизвести эту ситуацию, пока не получилось.
Предполагаю (но не уверен), что могло произойти следующее.
После нескольких минут записи был почему-то потерян сигнал от камеры. При этом в архив пошла сжиматься полная "темнота" (кадры с полностью чёрным изображением). В среднем такой кадр может занимать около 20 байт.
Через два часа запись была финализирована, и в ней осталось два небольших файла, первый из которых содержит несколько минут видео, а дальше - черноту, второй - только черноту. При просмотре записанные несколько минут проигрываются, затем экран "гаснет" (становится чёрным), и Вы воспринимаете это, как конец записи. Хотя ползунок
ещё не достиг конца шкалы и медленно продолжает двигаться.
Повторяю, это только предположение, в котором я не уверен. Бред вместо системного времени всё равно не должен выводиться.
Насколько часто вместо системного времени выводятся всякие нереальные числа? Это происходит в отдельные моменты, или в длительные промежутки во время проигрывания?
Andrew
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение Andrew » 16 мар 2011, 17:36

ilia221165 писал(а):На М500(670) работает
Не растягивается на полный экран
Все время надо указывать путь к архиву

Если Вы имеете в виду, что всё время окошечко видео - в левом верхнем углу, то кликните на нём левой кнопки мышки. Если не растянется, то ещё раз кликните. Почему-то с первого раза не всегда срабатывает.
Если Вы имеете ввиду черные срезы по бокам на разрешениях 400x234 и 480x234, то это настраивается в настройках видеовходов.
По поводу продолжения записи - см. мой ответ Charlie несколькими постингами ранее.
Andrew
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение Andrew » 17 мар 2011, 16:07

Charlie писал(а):А вот голосовое сопровождение выдает слова с 10 секундной паузой

С этой проблемой боролись на уровне dll для Навитела, но я не знаю, вошла ли новая dll-ка
в последние версии прошивки. Попробуйте в папку Windows компьютера M500 записать
новую версию dll-ки для проигрывания звука (см. ссылку) и погонять в имитации вместе
с видеорегистратором. Старую версию её же на всякий случай приберегите где-нибудь.
Вложения
mplaysound.zip
Dll для Navitel
(32.66 Кб) Скачиваний: 174
Andrew
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение lazyfish » 17 мар 2011, 16:20

Support писал(а):Доброго времени суток, Charlie! Архив можно создавать любого размера (разумеется не больше, чем доступно на носителе). Файловую систему NTFS система М570 не понимает, т.к. WinCE не может работать с ней.

Получается, что Вы разрабатываете и тестируете программу на другом устройстве.. ?
lazyfish
Уже освоился

Сообщение Charlie » 17 мар 2011, 16:48

Andrew, приветствую. Попробую ответить на ответы последовательно, сорри за тавтологию
analogvideoreg стартует в автозагрузке. Если запустить программу из под CE она делает активным окно, если запустить из под меню то складывается впечатление, что прога запускается повторно, так как устройство начинает тормозить, а в открытой проге регистратора в картинке предпросмотра разводы краснозеленого цвета, если выйти из программы и меню, а потом опять стартануть из под CE все ок.
Все работает, но только на месте не останавливайтесь )
здесь я имел ввиду, продолжайте работы по этой программе, пожалуйста )
далее, архив, что на USB флешке отформатированной в fat32, что на карте памяти так же отформатированной в fat32 не создается больше 1999 мб
вот по этому я и начал задавать вопросы про драйвер ntfs, тут я уж простите, сглупил. Его не существует. Я имел ввиду поддержку именно fat32, так как посчитал что программа поддерживает только fat, отсюда и размер 1999. Если я ошибаюсь, то откуда это ограничение на размер архива?
насчет подергивания , тут я не не акцентирую внимание, ясно что прога находится в состоянии беты, потом поправите
по поводу видео, это я выдернул один из темп файлов и загрузил на ютуб. Потому как программа для просмотра видео на ББ предназначена только для va архивов, поддержки vr нет )
Битые кадры есть и при просмотре на устройстве, к сожалению я уже стер этот архив в процессе теста, но думаю будут скоро новые.
Нереальные часы тоже начали выводится, смещение времени 3 часа
За dll спасибо, непременно завтра проверю. Но пока не будет оптимизирована работа регистратора и навитела совместно, одновременно ими пользоваться все равно сложно, задержка отклика где то секунда
Попутно появился вопрос по записи на USB, ощутимо стал дольше стартовать. Если до этого для старта записи на карту требовалось где то 2 секунды после старта устройства, то теперь секунд 40-60
Alpine IVA-502R + Мирком 670 74.10.3/5.1.26b 480x234 , analogvideoreg
Charlie
Новичок

Сообщение Support » 18 мар 2011, 08:59

Доброго времени суток, lazyfish

lazyfish писал(а):Получается, что Вы разрабатываете и тестируете программу на другом устройстве.. ?

В указанном Вами посте я допустил опечатку, естественно, программу АВР мы тестируем на М500, у системы М570 нет RCA разъемов ("Тюльпан"). Свой пост поправил. Спасибо за замечание :)
Support
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение Andrew » 18 мар 2011, 11:20

Здравствуйте, Charlie.
analogvideoreg стартует в автозагрузке. Если запустить программу из под CE она делает активным окно, если запустить из под меню то складывается впечатление, что прога запускается повторно, так как устройство начинает тормозить, а в открытой проге регистратора в картинке предпросмотра разводы краснозеленого цвета, если выйти из программы и меню, а потом опять стартануть из под CE все ок.

Примерно понял. У меня такого не наблюдалось, но, должен заметить, проблемы во взаимодействии "AnalogVideoReg.exe" и графической оболочки "Робот" действительно есть, причём на каждой модели монитора и на каждом разрешении изображения - свои. Буду разбираться.
здесь я имел ввиду, продолжайте работы по этой программе, пожалуйста )

Понял, продолжу.
далее, архив, что на USB флешке отформатированной в fat32, что на карте памяти так же отформатированной в fat32 не создается больше 1999 мб

При нажатии кнопки "Запись" создаётся vr-файл (файл служебных данных, заменяющих видеоконтейнер) и последовательность h264-файлов (пока ещё пустых, в них будет в дальнейшем писаться чистый поток видео в формате h.264). Каждый конкретно взятый h264-файл действительно имеет размер не более 1,999 Mb. Но видеоархив состоит из всей совокупности vr и h264-файлов сразу.
Пример.
Создаём архив "road" размером в 20 Gb. Нажимаем "Запись". Программа на несколько минут "задумывается" и не реагирует ни на какие команды, кнопка "Запись" светится голубым светом. Всё это время создаётся архив. Наконец, архив создан, программа "отвисает" и начинает выдавать изменяющиеся GPS-данные (о системном времени скажу чуть позже). Для интереса минимизируем окно видеорегистратора, зайдём при помощи файлового менеджера (explorer или TotalCommander) на карточку или флэшку (куда пишем), и посмотрим, что там есть.
1. Файл "road.vr" размером около 69 Mb. Это - файл служебных данных, содержащий информацию о длительностях и размерах кадров, о gps, об именах файлов видео, составляющих архив, и т. д.
2. Файлы "road_0000000000.h264", ... , "road_0000000014.h264", всего - 15 штук. Для архивов меньшего размера этих файлов будет меньше, но для 20Gb - 15. Это - заранее сделанные заготовки, внутрь которых будет писаться видео. Именно на создание этих заготовок ушло основное время, когда программа "тупила" после нажатия кнокпи "Запись".
Каждый из этих файлов имеет размер 1,3 Gb (опять же, размер зависит от общего заданного размера архива). Но все в сумме - около 19,5 Gb.
Пункты 1 и 2 в сумме займут те самые 20 Gb, которые мы и хотели.
Далее. В процессе записи файлы с расширением h264 будут последовательно заполняться видеопотоком, а vr-файл - служебными данными. По прошествии некоторого времени (для такого большого архива - порядка суток), запись снова пойдёт в первый файл, который ранее имел имя road_0000000000.h264. Но только он предварительно будет переименован в road_0000000015.h264. Затем он заполнится, будет взят road_0000000001.h264, переименован в road_0000000016.h264, и запись пойдёт в него. И так далее, по кольцу.
Поэтому, кстати, называть h264-файлы временными - не совсем правильно. Это - файлы, составляющие "тело" архива. Если ради интереса уничтожить один из них, то архив не откроется, но h264-файлы можно будет смотреть отдельно в VLC.
Можно и на Миркоме в видеорегистраторе, но имя файла прийдётся вбивать вручную со всеми цифрами и расширением h264.
Внимание!!! Если переход по кольцу к записи снова в первый файл состоялся, то запись происходит без полного стирания предыдущих данных. Данные просто перезаписываюся поверх, постепенно "пожирая" начало записи. Если просматривать непосредственно файл h264, то можно увидеть сначала конец записи, а потом вдруг пойдёт оставшаяся "живой" часть начала записи (см. рисунок во вложении).
Чтобы такого не происходило, имеет смысл финализировать запись перед просмотром h264-файлов на персоналке в VLC. Правда, продолжить писать в архив тогда уже будет нельзя.
Вообще, я думаю добавить возможность "зануления" концов h264-файлов без финализации.
Нереальные часы тоже начали выводится, смещение времени 3 часа

Если есть подключение к GPS-антенне, то показываются сразу два времени - UTC (почти совпадающая с Гринвичем) и системное время Миркома. Если нет подключения к GPS-антенне, или если спутники не найдены, то GPS-данные считаются невалидными, и показывается только время Миркома. Если системное время Миркома смещено, посмотрите, правильно ли у Вас выставлен часовой пояс.
Вложения
record.GIF
Последовательность из трёх файлов h264.
record.GIF (3.01 Кб) Просмотров: 2986
Последний раз редактировалось Andrew 18 мар 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Andrew
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Пред.След.

Вернуться в Обновление системы М500