ЗАО "Мирком"
Разработка и внедрение бортовых
информационных транспортных систем
ЗАО "Мирком"
является сертифицированным
региональным партнером НИС ГЛОНАСС
в Ставропольском крае

Голосовые сообщения навигаций разных изготовителей

Голосовые сообщения навигаций разных изготовителей

Сообщение Agent-008 » 11 янв 2011, 01:22

Общаясь с форумчанами с других форумов и налаживая свой мирком, выяснил пока то, что звук голосовых подсказок который выведен на собственный УНЧ Миркома 500 - это прерогатива программы НАВИТЕЛ! Так как только её отслеживает команда - MUTE (приглушение\выключение усилителя).
Это очень не удобно! А если я вывожу сообщения от Автоспутника или iGo8? Весь звук проходит на линейные выхода смешиваясь со звуком плеера. Ну бох с ним - с плеером...Выходит - если я на Автоспутнике иду по маршруту, то я не могу слушать одновременно и родной звук магнитолы?
Что надо для того чтобы голосовые сообщения других навигационных прог - выводились на динамик? Ведь только там можно нормально использовать команду MUTE, выведенную отдельным проводом на реле.
Это связано с форматом звуковых файлов или нужно прописывать программно в программах - прерывания и порт вывода?
Что скажут разработчики Миркома? Может кто из форумчан решал эту проблемму так сказать - левым методом (запуск программ с "аргументами" в линках ) :)
Мирком 500 670МГц R3. ПО-5.1.26. WinCE6 ver74.10.3
Agent-008
Новичок

Re: Голосовые сообщения навигаций разных изготовителей

Сообщение Support » 11 янв 2011, 09:06

Доброго времени суток, Agent-008!

Чтобы какая-либо навигационная программа прерывала звук только во время воспроизведения голосовых подсказок, разработчикам данной программы необходимо программно управлять приглушением звука и/или выполнять переключение встроенного в систему М500 аудиокоммутатора (получится тоже самое, что и в программах Навител и СитиГид).
Если Вы используете другую навигационную программу (не указанную выше), то единственным вариантом приглушения штатного звука является указание имени исполняемого файла используемой Вами навигационной программы(например, avtosputnik.exe) в списке программ аудиокоммутатора (меню - системные настройки - панель настройки - основные настройки - аудио настройки - список аудиопрограмм).
Support
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Сообщение ilia221165 » 16 янв 2011, 13:54

Доброго времени суток Sapport
Для расширения возможностей (лично мне из зи особенностей конфигурации) необходимо иметь программу
MUTE.EXE (или PROGRAM OUTPUT.EXE)
Эта программа должна включать и выключать минус на проводе MUTE(красно -желтый в разъеме питания)
В идеале с возможностью отображения ярлыка на экране (как у клавиатуры)
Такая программа (MUTE.EXE) поможет пользоваться голосовыми подсказками альтернативных (не Навител) программ,
до выяснения и доработки "косяков"
Поможет пользоваться iGO и Прогород (подсказки не будут обрываться раньше времени)
Сей час я просто устанавливаю выключатель (переключатель),который подает минус на красно - желтый провод в разъеме питания ,и пользователь сам для себя может решить что ему больше надо:
1) Голосовые подсказки на фоне белого шума или
2) Приятную тишину в автомобиле
Этот выбор в основном относится к навигационной программе iGO

Особенность конфигурации - сдвоенное реле в разрыв одного из штатных динамиков
Нормально - замкнутые контакты этого реле пропускают штатный сигнал
К нормально разомкнутым контактам подключены серый и белый провода из разъема питания
К COM контактам реле подключен штатный динамик
На обмотку реле подается прямой плюс и минус -MUTE (красно - желтый провод из разъема питания (обратный диод обязательно))
(Открытый коллектор MUTE и PROGRAM OUTPUT позволяет соединить провода без диодной развязки)
(https://sites.google.com/site/ilia22116 ... sera-zvuka)
Обновляю карты в Cadillac Escalade 2012-2013 г Калининградской сборки.
ilia221165@gmail.com
ilia221165
Знаток
Знаток

Сообщение Support » 17 янв 2011, 09:21

Доброго времени суток, ilia221165!

ilia221165 писал(а):Для расширения возможностей (лично мне из зи особенностей конфигурации) необходимо иметь программуMUTE.EXE (или PROGRAM OUTPUT.EXE)Эта программа должна включать и выключать минус на проводе MUTE(красно -желтый в разъеме питания)

Технически это можно реализовать и, думаю, мы это реализуем (только немного позже, сейчас программисты очень заняты).

ilia221165 писал(а):В идеале с возможностью отображения ярлыка на экране (как у клавиатуры)

Это также можно реализовать, но потребуется больше времени, такак там придется вносить поправки в работу оболочки. И, возможно этот ярлычок не сможет отображаться поверх всех программ (например, в некоторых сборках iGo курсор мыши не отображается, надо править конфиги).
Support
ЗАО "Мирком"
ЗАО "Мирком"

Вернуться в Замечания и предложения