ЗАО "Мирком"
Разработка и внедрение бортовых
информационных транспортных систем
ЗАО "Мирком"
является сертифицированным
региональным партнером НИС ГЛОНАСС
в Ставропольском крае

Вопрос:

Какие меры административной ответственности с 1 января 2014 года могут быть применены в отношении водителей и должностных лиц (собственников транспортного средства) за осуществление перевозок без тахографов, или с тахографом который не соответствует приказу Минтранса России № 36 от 13 февраля 2013 года, а так же без карты водителя?

 

Ответ:

Статья 11.23ч.1

Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) – Административный штраф на граждан – от 1000 до 3000 рублей;

на должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Статья 11.23ч.2

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха – Административный штраф от 1000 до 3000 рублей.

С 1 апреля 2014 года вновь вступает в силу приостановленное в прошлом году действие ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ

 

Вопрос:

Где можно получить карту водителя, автопредприятия, мастерской для системы тахографического контроля Российской Федерации, согласно приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36?

 

Ответ:

Карты водителя и автопредприятия можно получить через нашу организацию ЗАО «МИРКОМ», где Вам предоставят полный пакет документов для оформления карт или в организациях-изготовителях, включенных в соответствующие перечни, опубликованные на официальном сайте Росавтотранс, в разделе «Система тахографического контроля РФ». Образцы заявлений на выдачу (обновление) карт опубликованы у нас на сайте в соответствующем разделе.

 

Вопрос:

Какой срок действия у карт водителя, мастерской, предприятия и их стоимость?

 

Ответ:

Срок действия карт водителей – 3 года; срок действия карт предприятия – 3 года; срок действия карт мастерских – 1 год.

Стоимость карт в нашей организации:

карта водителя - 2100 рублей;

карта предприятия – 2500 рублей.

 

Вопрос:

Можно ли использовать транспортное средство с ранее установленным тахографом российского образца, либо с тахографом европейского образца, прошедших процедуру сертификации, согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств», совершая внутрироссийские перевозки после 1 апреля 2013 года?

 

Ответ:

Согласно п. 2 приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36, использование данных технических средств контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, установленных на транспортные средства до 1 апреля 2013 г., допускается до даты очередной калибровки (проверки) указанных технических средств, но не позднее 1 апреля 2015 г. Также необходимо наличие карт водителя.

 

Вопрос:

Где можно установить на транспортное средство тахограф, соответствующий приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36?

 

Ответ:

Данные тахографы можно установить только в мастерских, сведения о которых внесены в перечень мастерских, осуществляющих деятельность по установке, проверке, техническому обслуживанию и ремонту тахографов на сайте Росавтотранс.

Наша мастерская ЗАО «МИРКОМ» внесена в перечень под номерами допуска: РФ 0703

 

Вопрос:

Можно ли совершать внутрироссийские перевозки, если на автотранспортном средстве установлен тахограф европейского образца, соответствующий требованиям ЕСТР?

 

Ответ:

Для осуществления внутрироссийских перевозок необходимо установить на автотранспортное средство тахограф, включенный в соответствующий перечень, опубликованный на официальном сайте Росавтотранс, в разделе «Система тахографического контроля РФ».

В отдельных случаях возможна процедура модернизации ранее установленного тахографа до соответствия требованиям приказа Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36, если эта процедура предусмотрена производителем.

 

Вопрос:

Нужно ли устанавливать тахограф на транспортное средство, если предприятие не совершает коммерческие перевозки, согласно Постановления Правительства от 10 сентября 2009 г. № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»?

 

Ответ:

Согласно приказа Минтранса России от 13 февраля 2013 № 36, транспортные средства категорий М2, М3, N2, N3 подлежат обязательному оснащению тахографами, независимо от типа совершаемых перевозок (коммерческие либо некоммерческие).

Под «коммерческими перевозками» следует понимать «перевозки пассажиров или грузов колесными транспортными средствами, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации».

 

Вопрос:

Нужно ли устанавливать тахограф, если на транспортном средстве уже установлен телематический терминал ГЛОНАСС/GPS?

 

Ответ:

Контроль за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха осуществляет тахограф, который ведет запись режима работы конкретного водителя, имеющего карту водителя. Спутниковые навигаторы функцию контроля за режимом работы водителя не осуществляют. Следовательно установка тахографов необходима на весь автомобильный транспорт категорий М2, М3, N2, N3, указанных в Приложении № 2 к приказу Минтранса России от 13 февраля 2013 г. № 36.

 

Вопрос:

Являются ли показания тахографа доказательной базой для привлечения водителя к административной ответственности за превышение установленной скорости движения (по ст.12.9 КоАП РФ)?

 

Ответ:

Законодательством Российской Федерации прямая норма о применении тахографов для контроля за скоростными режимами движения водителя не предусмотрена. При этом в соответствии с действующим законодательством инспектор при рассмотрении данных контрольного устройства может использовать данные о скорости как одно из доказательств нарушения установленного скоростного режимами при условии его привязки к маршруту движения транспортного средства (если тахограф совмещен с навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС) или в случае превышения максимально разрешённой скорости для данного типа ТС. Это делается достаточно просто, инспектор может сделать распечатку с тахографа за последние сутки.